государственное учреждение образования
г.Лида Республика Беларусь.
Лидская детская школа искусств
В мае 2016 года начинает свою работу IV Республиканский фестиваль-конкурс "ЛьВёнок" (Лидский венок).

© A.Alexejev 2012-2016

Наш архив

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Лауреат III степени – Рубинская Александра (учитель Спирина Е.Н.);
Таратута Ксения (учитель Клышейко Е.О.);
Диплом III степени – Манцевич Юлия (учитель Фурцева Т.Г.);
Диплом за педагогическое мастерство – Клышейко Е.О.; Спирина Е.Н.

В малом зале УО «Лидский государственный музыкальный колледж» выступили 46 участников номинации «Сольное исполнительство» струнные народные инструменты (гитара). и 11 участников номинации «Инструментальные ансамбли» народные инструменты однородные (гитара).

Жюри:
Председатель жюри - член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей», преподаватель цикловой комиссии «струнные народные инструменты» УО «Гродненский государственный музыкальный колледж», лауреат международных конкурсов Захаров Владимир Иванович.
Сопредседатель жюри - преподаватель цикловой комиссии «инструменты народного оркестра» УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки» и УО «Белорусская государственная академия музыки», член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Бельский Павел Александрович.
Член жюри Шурмей Евгений Викторович – преподаватель ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 4 г. Минска», лауреат Международных и Республиканских конкурсов Шурмей Евгений Викторович.

31 октября в малом зале ЛДШИ состоялся детский филармонический концерт «Путешествие в страну музыкальных инструментов», в рамках Году культуры. Вниманию юных слушателей учащиеся нашей школы представили концертные номера. Ребята смогли познакомиться с различными музыкальными инструментами (гитара, труба, флейта, баян, аккордеон, фортепиано), с эстрадным вокалом, а так же хореографическим искусством.

28 октября в большом зале ЛДШИ состоялось концертное мероприятие, приуроченное Дню работников Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Участники концерта поздравили сотрудников с профессиональным праздником.

III Международный фестиваль «INTEGRACIE MUZYCZNE 2016».
С 19 по 23 октября 2016 года польский город Хелмжа вновь радушно принимал участников III Международного фестиваля «INTEGRACIE MUZYCZNE 2016». Музыкальное искусство объединило три страны: Польшу, Беларусь и Литву. Республику Беларусь на фестивале представляли ученики ГУО «Лидская детская школа искусств». Ребята показали высокое исполнительское мастерство, за что были награждены кубками и дипломами лауреатов.
Диплом Лауреата:
Матяс Валерия (аккордеон, Матусевич Л.П.)
Бунь Валерия (эстрадный вокал, учитель Спирина Е.Н., концертмейстер Ситникова М.В.)
Кая Татьяна (скрипка, учитель Сабельникова М.В., концертмейстер Ситникова М.В)
Запасник Яна (учитель Юдина Н.А., концертмейстер Ситникова М.В)

14 октября с особым трепетным чувством участники концерта поздравили с Днём матери коллектив ОАО «Лакокраска». Свои поздравления и благодарности артисты адресовали ласковым и заботливым мамам и бабушкам.

Поздравляем победителя конкурса песни для союзной молодёжи, приуроченного ко Дню матери «О маме говорю с любовью…» II место Жидис Анастасия (учитель Фурцева Т.Г.).

На свете добрых слов живёт немало,
Но все х добрее и нежнее одно:
Из двух слогов, простое слово «мама».
И нету слов роднее, чем оно!

В преддверье праздника Дня матери в школе проводятся тематические уроки. На занятиях своими песнями, творческими подделками дети передают тепло, заботу, нежность самых родных, самых милых и любимых мам и бабушек.

30 сентября Лидская детская школа искусств гостеприимно распахнула свои двери для гостей праздника, посвящённого Дню пожилых людей.

Профсоюзный комитет ЛДШИ поздравил коллектив с Днём Учителя.

23 сентября учителя и учащиеся школы выступили с концертной программой, приуроченной ко Дню машиностроения на Автосборочном заводе «Неман».

 

12 сентября в малом зале ЛДШИ состоялось тожественное мероприятие, посвящённое пятой годовщине образования следственного комитета Республики Беларусь.

Поздравляем

Выпускников школы,которые стали студентами учебных заведений культуры:
УО «Лидский государственный музыкальный колледж»
МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
Гринкевич Илья – контрабас (уч. Сабельникова Л.Н., уч. Мошкова А.Т.);
Кондратьева Вероника – скрипка (уч. Сёмуха О.И., уч. Мошкова А.Т.);
Ляпин Артём – валторна (уч. Кочман Е.В., уч. Ляпина Т.В.);
Шикас Артём – валторна (уч. Кочман Е.В., уч. Шурмей В.П.);
ЭСТРАДНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
Капцевич Елизавета – народное пение (уч. Фурцева Т.Г., уч. Шурмей В.П., муз.инструмент уч. Кепель Е.В.);
Кузьма Виктория – народное пение (уч. Дементьева С.И., уч. Ляпина Т.В., муз.инструмент уч. Гебень Ю.Л.);
Урбанович Ульяна – академический вокал (уч. Спирина Е.Н., уч. Мошкова А.Т., муз. инструмент Ситникова М.В.);

УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства»
ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
Капцевич Альбина –культурология и социально-культурный деятель (уч. Павлюкова С. А.)
1 сентября большой зал школы гостеприимно встретил учащихся, учителей и гостей на торжественной линейке, посвящённой началу учебного года.
27 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В малом зале ЛДШИ выступило 69 участников номинации «Сольное исполнительство» мандолина, домра.

Жюри:
Председатель жюри
– солист учреждения «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония», доцент УО «Белорусская государственная академия музыки», член Правления и председатель Ассоциации белорусских домристов и мандолинистов Белорусского союза музыкальных деятелей, лауреат международных конкурсов Марецкий Николай Николаевич.
Сопредседатель жюри – председатель цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра (струнные)» УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки», член Правления и заместитель председателя Ассоциации белорусских домристов и мандолинистов Белорусского союза музыкальных деятелей Волосюк Ярослав Александрович.
Член жюри – председатель цикловой комиссии «струнные народные инструменты» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Кмит Валентина Владимировна.

В большом зале ЛДШИ выступили 58 участников номинации «Сольное исполнительство» струнные народные инструменты (цимбалы).


Жюри:
Председатель жюри – член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей», солистка учреждения «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония», лауреат международных конкурсов Шумакова Татьяна Евдокимовна.
Сопредседатель жюри – преподаватель, руководитель оркестра народных инструментов УО «Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И. Соллертинского» Тимошенко Сергей Валентинович.
Член жюри – заместитель директора по воспитательной работе УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Великина Оксана Владимировна.

28 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В малом зале ЛДШИ выступило 41 участник номинации «Сольное исполнительство» струнные народные инструменты (балалайка).

Жюри:

Председатель жюри – преподаватель УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки», дирижёр оркестра русских народных инструментов, лауреат международных фестивалей и конкурсов, член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Иванова Татьяна Игоревна.
Сопредседатель жюри – председатель цикловой комиссии «Струнные народные инструменты» УО «Гродненский государственный музыкальный колледж», магистр искусствоведения, лауреат международных конкурсов, член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Шкуропато Анжела Владимировна.
Член жюри – преподаватель цикловой комиссии «струнные народные инструменты» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Мякшило Николай Николаевич.

В большом зале ЛДШИ выступило 48 участников номинации «Ансамблевое исполнительство» «Инструментальные ансамбли» народные инструменты, однородные, смешанные (балалайка), (цимбалы), (баян), (домра), (аккордеон).

Жюри:
Председатель жюри
– председатель цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра (струнные)» УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки», член Правления и заместитель председателя Ассоциации белорусских домристов и мандолинистов Белорусского союза музыкальных деятелей Волосюк Ярослав Александрович.
Сопредседатель жюри – член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей», солистка учреждения «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония», лауреат международных конкурсов Шумакова Татьяна Евдокимовна.
Член жюри – заместитель директора по воспитательной работе УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Великина Оксана Владимировна.

29 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В малом зале ЛДШИ выступило 50 участников номинации «Сольное исполнительство» академический вокал. и 15 участников номинации «Ансамблевое исполнительство» вокальный ансамбль.

Жюри:

Председатель жюри – заслуженный артист Республики Беларусь, солист Академического ансамбля песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь, преподаватель цикловой комиссии «Пение» УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки», лауреат Республиканских и Всесоюзных конкурсов, член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Никольский Леонид Владимирович.
Сопредседатель жюри – преподаватель цикловой комиссии «Академический хор» УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки», руководитель женского хора «Мелодика» Крипец Ольга Эдуардовна.
Член жюри – преподаватель цикловой комиссии «хоровое дирижирование» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Булыга Михаил Петрович.

В большом зале ЛДШИ выступило 7 участников номинации «Хоровые коллективы»

Жюри:

Председатель жюри – народный артист Беларуси, профессор, художественный руководитель ГУ «Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича», председатель Правления ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей», лауреат Государственной премии Республики Беларусь и Специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Дриневский Михаил Павлович.
Сопредседатель жюри – первый заместитель председателя Правления ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей», член Правления Международного союза музыкальных деятелей Витченко Наталья Васильевна.
Член жюри – преподаватель цикловой комиссии «хоровоедирижирование» УО «Лидский государственный музыкальный колледж», член союза композиторов Республики Беларусь Бугасов Сергей Иванович.

29 мая состоялось торжественное закрытие III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).
12 ярких дней III Республиканского фестиваля – конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок-2016) –уходят в историю. Наполненные яркими встречами, знакомствами, массой положительных эмоций и творческим общением, более чем для двух с половиной тысяч юных музыкантов, вокалистов и хореографов со всех уголков Беларуси и стран соседей, он запомнится как настоящий праздник - песни, музыки и танца.

22 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В малом зале ЛДШИ выступило 57 участников номинации «Сольное исполнительство» баян.

Жюри:
Председатель жюри – профессор кафедры баяна и аккордеона УО «Белорусская государственная академия музыки», заслуженный артист Республики Беларусь, член Правления и председатель Ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов Белорусского союза музыкальных деятелей Севрюков Николай Иванович.
Сопредседатель жюри - старший преподаватель кафедры баяна и аккордеонаУО «Белорусская государственная академия музыки» Шевченко Ольга Александровна.
Член жюри - председатель цикловой комиссии «баян, аккордеон» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Сморгунова Елена Владимировна.

В большом зале ЛДШИ выступило 49 участника номинации «Сольное исполнительство» аккордеон.

Жюри:
Председатель жюри – преподаватель кафедры баяна и аккордеона УО «Белорусская государственная академия музыки», лауреат международных конкурсов, член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Скачко Лидия Викторовна.
Сопредседатель жюри – доцент кафедры народно-инструментального творчества УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства», лауреат Международного конкурса, художественный руководитель ансамбля аккордеонистов «Тутти», член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Суховарова Лидия Александровна.
Член жюри – преподаватель цикловой комиссии «баян, аккордеон» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Догилева Алла Ивановна.

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Лауреат III степени – Матяс Валерия (учитель Матусевич Л.П.);
Лауреат III степени – Вильчевский Иван (учитель Матусевич Л.П.).
Диплом за педагогическое мастерство – Матусевич Л.П.

21 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В малом зале ЛДШИ выступило 28 участников номинации «Сольное исполнительство» народное пение и 8 участников номинации «Ансамблевое исполнительство» вокально-народный (фольклорный) ансамбль.

Жюри:
Председатель жюри - заслуженный артист Республики Беларусь, композитор, аранжировщик, член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Шурман Леонид Борисович.
Сопредседатель жюри – солистка учреждения «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония», лауреат Международного конкурса, преподаватель ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» Стародетко Светлана Леонидовна.
Член жюри - Хорошилова Тамара Петровна - преподаватель цикловой комиссии «хоровое дирижирование», УО «Лидский государственный музыкальный колледж», руководитель народного ансамбля «Вербница», член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей».

В большом зале ЛДШИ выступило 62 участника номинации «Хореографическое искусство».

Жюри:
Председатель жюри - заслуженный артист Республики Беларусь, главный хореограф ГУ «Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича» Павлишин Юрий Васильевич.
Сопредседатель жюри - доцент кафедры хореографии УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» Лысенкова Валентина Викторовна.
Член жюри - ведущий методист ГУК «Гродненский областной методический центр» Гололобова Лариса Виленовна.

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Лауреат I степени
Танец «Цыпочки-цыплятки» балетмейстер Павлюкова С.А.;
Танец «Матрёшки» балетмейстер Шамрина Н.А.;
Танец «Вясковыя забавы» балетмейстер Лукашевич О.М.
Лауреат II степени
Танец «Здароўканне» балетмейстер Лукашевич О.М.;
Танец «Ківуха» балетмейстер Лукашевич О.М.;
Лауреат III степени
Танец «Хава-нагила» балетмейстер Шамрина Н.А.;
Танец «Менуэт» балетмейстер Корейво Е.И.;
Диплом I степени
Танец «Мотылёк» балетмейстер Лукашевич О.М.
Диплом за педагогическое мастерство:
Шамрина Н.А.; Лукашевич О.М.; Павлюкова С.А.


20 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок). В малом зале ЛДШИ выступило 52 участника номинации «Сольное исполнительство» эстрадное пение (категория А, В)

Жюри:
Председатель жюри– член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей», руководитель творческой мастерской эстрадного искусства «Хвiлiнка» Фомбаров Евгений Григорьевич.
Сопредседатель жюри – главный звукорежиссер государственного концертно-зрелищного учреждения «Молодежный театр эстрады», композитор, аранжировщик, поэт, лауреат Республиканских конкурсов Скадорва Виталий Эдуардович.
Член жюри – преподаватель цикловой комиссии «искусство эстрады» УО «Гродненский государственный колледж искусств» Новосад Светлана Александровна.

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Лауреат I степени – Островская Вера (учитель Хохлова Л.М.)
Диплом I степени – Алексеева Ксения (учитель Спирина Е.Н.);
Диплом II степени – Девгун Диана (учитель Фурцева Т.Г.);
Диплом за педагогическое мастерство – Хохлова Л.М.; Спирина Е.Н.


В большом зале ЛДШИ выступили 45 участников номинации «Сольное исполнительство» эстрадное пение (категория С, Д)

Жюри:
Председатель жюри – заслуженная артистка Республики Беларусь, дипломант Всесоюзного конкурса артистов эстрады, член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Микулич Надежда Анатольевна.
Сопредседатель жюри - педагог по вокалу Продюсерского центра «Золотые голоса» при арт-группе «Беларусы», член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Пивоварова Жанна Владимировна.
Член жюри - заведующий кафедрой дирижирования и вокала, доцент УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы», председатель Гродненского областного отделения и член Правления ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей»
Левина Раиса Леонидовна.

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Лауреат I степени – Качалко Артём (учитель Сечко В.В.);
Лауреат III степени – Сохацка Сандра (учитель Гурина Е.В.);
Кейко Ольга (учитель Сечко В.В.);
Диплом I степени – Вихотенко Филлип (учитель Сечко В.В.);
Менько Антон (учитель Сечко В.В.);
Диплом III степени – Круглый Даниил (учитель Сечко В.В.);
Диплом за педагогическое мастерство – Сечко В.В.; Гурина Е.В.

15 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В большом зале ЛДШИ выступили 19 участников номинации «Ансамблевое исполнительство» «Вокально-инструментальный ансамбль» «Ансамблевое исполнительство» «Эстрадный вокальный ансамбль». «Ансамблевое исполнительство» «Эстрадный инструментальный ансамбль».

Жюри:
Председатель жюри – преподаватель УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства», солист Арт-группы «Беларусы», член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Александр Викторович Ковалёв.
Член жюри – солист Арт-группы «Беларусы», член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Роман Владимирович Юрков.
Член жюри - преподаватель цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Светлана Геннадьевна Бойко.

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Диплом I степени – вокальный ансамбль «Лучики» учитель Клышейко Е.О.
Диплом I степени – дуэт в составе Банцевича Михаила и Голубенко Ольги (учитель Хохлова Л.М.).
14 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В малом зале ЛДШИ выступили 17 участников номинации «Ансамблевое исполнительство» «Духовые ансамбли» (однородные), (смешанные).

Жюри:
Председатель жюри - профессор кафедры духовой музыки УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства», член международной организации искусствоведов IGEB, член международной организации народного творчества IOV, председатель Белорусской ассоциации духовых оркестров и ансамблей, член Правления ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Александр Леонидович Коротев.
Член жюри – председатель предметно-методической комиссии по народным духовым инструментам, доцент УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства», председатель Ассоциации исполнителей на народных духовых инструментах Белорусского союза музыкальных деятелей Игорь Алексеевич Мангушев.
Член жюри - председатель цикловой комиссии «Духовые ударные инструменты» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Леонид Анатольевич Гладкий.

В большом зале ЛДШИ выступили 5 участников номинации «Оркестры».

Жюри:
Председатель жюри - профессор кафедры духовой музыки УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства», член международной организации искусствоведов IGEB, член международной организации народного творчества IOV, председатель Белорусской ассоциации духовых оркестров и ансамблей, член Правления ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Александр Леонидович Коротев.
Член жюри – председатель предметно-методической комиссии по народным духовым инструментам, доцент УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства», председатель Ассоциации исполнителей на народных духовых инструментах Белорусского союза музыкальных деятелей Игорь Алексеевич Мангушев.
Член жюри - председатель цикловой комиссии «Духовые ударные инструменты» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Леонид Анатольевич Гладкий.
НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Гран-при – Образцовый духовой оркестр (руководитель Таренть А.Г.).
13 мая состоялось прослушивание конкурсной программы III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В малом зале ЛДШИ выступил 91 участник номинации «Сольное исполнительство» духовые и ударные инструменты (блок-флейта, флейта, кларнет, гобой.)

Жюри:
Председатель жюри – заслуженный артист Республики Беларусь, член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей», солист учреждения «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония», доцент УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства» Геннадий Иванович Забара.
Член жюри - заслуженный артист Республики Беларусь, солист группы флейт и деревянных духовых инструментов Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Валентин Павлович Тихевич.
Член жюри – доцент УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства» Евгений Сергеевич Шиманец.
НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Диплом III степени – Мястовская Алика (блок-флейта, учитель Цыдик М.В., конц-р Цирулёва Е.В.).
В большом зале ЛДШИ выступили 38 участников номинации «Сольное исполнительство» духовые и ударные инструменты (саксофон, труба, тромбон, баритон, валторна, ударные инструменты).

Жюри:
Председатель жюри - профессор кафедры духовой музыки УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства», член международной организации искусствоведов IGEB, член международной организации народного творчества IOV, председатель Белорусской ассоциации духовых оркестров и ансамблей, член Правления ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Александр Леонидович Коротев.
Член жюри – председатель предметно-методической комиссии по народным духовым инструментам, доцент УО «Белорусский государственный университет культуры и искусства», председатель Ассоциации исполнителей на народных духовых инструментах Белорусского союза музыкальных деятелей Игорь Алексеевич Мангушев.
Член жюри - председатель цикловой комиссии «Духовые ударные инструменты» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Леонид Анатольевич Гладкий.

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Лауреат II степени – Герус Андрей (баритон-горн, учитель Таренть А.Г., конц-р Цирулёва Е.В.);
Диплом III степени – Стецкий Ян (труба, учитель Цихон М.Ю., конц-р Гебень Ю.Л.);
Диплом за высокое педагогическое мастерство – Таренть А.Г.
Диплом за высокое концертмейстерское мастерство - Цирулёва Е.В.

7 мая В малом зале УО «Лидский государственный музыкальный колледж» состоялось конкурсное прослушивание 29 участников «Сольное исполнительство» виолончель.
Жюри:
Председатель жюри -
доцент кафедры камерного ансамбля УО «Белорусская государственная академия музыки», член Общественного Объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей»
Лариса Леоновна Дедук.
Член жюри
– учитель высшей категории ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.О.Ахремчика», лауреат международных конкурсов
Олеся Викторовна Соколова.
Член жюри
- председатель цикловой комиссии «Струнные инструменты и камерный ансамбль» УО «Лидский государственный музыкальный колледж»
Светлана Васильевна Антончик.

В малом зале ЛДШИ состоялось конкурсное прослушивание 44 участников номинации «Сольное исполнительство» скрипка.
Жюри: Председатель жюри
профессор кафедры струнных смычковых инструментов УО «Белорусская государственная академия музыки», член Правления ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей»
Анри Борисович Янпольский.
Член жюри
– председатель цикловой комиссии учителей струнных инструментов ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.О.Ахремчика»
Галина Александровна Гончарова.
Член жюри
– преподаватель цикловой комиссии «Струнные инструменты и камерный ансамбль» УО «Лидский государственный музыкальный колледж»
Михаил Яковлевич Двилянский.

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: Диплом II степени – Кая Татьяна (учитель Сабельникова Л.Н., конц-р Кучинская Е.А.); Диплом III степени – Склепович Арина (учитель Сёмуха О.И., конц-р Цыганец Д.С.).

В большом зале ЛДШИ состоялось конкурсное прослушивание 21 участника номинации «Ансамблевое исполнительство» «Инструментальные камерные ансамбли» однородные, (скрипка), (виолончель), 15 участников «Ансамблевое исполнительство» «Инструментальные камерные ансамбли» смешанные.
Жюри:
Председатель жюри
- доцент кафедры камерного ансамбля УО «Белорусская государственная академия музыки», член Общественного Объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей»
Лариса Леоновна Дедук.
Член жюри
– учитель высшей категории ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.О.Ахремчика», лауреат международных конкурсов
Алеся Викторовна Соколова.
Член жюри
- председатель цикловой комиссии «Струнные инструменты и камерный ансамбль» УО «Лидский государственный музыкальный колледж»
Светлана Васильевна Антончик.

6 мая В малом зале ЛДШИ состоялось конкурсное прослушивание 95 участников номинации «Сольное исполнительство» фортепиано.

Жюри:
Председатель жюри – доцент кафедры «Специальное фортепиано» УО «Белорусская государственная академия музыки», член Общественного Объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей»

Сергей Георгиевич Тургель.

Член жюри - председатель цикловой комиссии «Специальное фортепиано» УО «Гродненский музыкальный колледж»

Брунон Зенонович Термён.

Член жюри - председатель цикловой комиссии «Специальное фортепиано» УО «Лидский государственный музыкальный колледж»

Татьяна Александровна Сезень.

В большом зале ЛДШИ состоялось конкурсное прослушивание 38 участников номинации «Ансамблевое исполнительство» «Инструментальные камерные ансамбли» однородные, (фортепиано).
Жюри:
Председатель жюри - доцент кафедры камерного ансамбля УО «Белорусская государственная академия музыки», член Общественного Объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей»
Лариса Леоновна Дедук.
Член жюри - доцент кафедры камерного ансамбля УО «Белорусская государственная академия музыки»
Галина Владимировна Некрасова.
Член жюри - преподаватель цикловой комиссии «Специальное фортепиано» УО «Лидский государственный музыкальный колледж»
Татьяна Алексеевна Акимова.

НАГРАДЫ ЛИДСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
Лауреат III степени – фортепианный дуэт в составе
Субботиной Ксении и Меднис Анастасии (учитель Ситникова М.В. и Гебень Ю.Л.);
Диплом I степени - фортепианный дуэт в составе
Венской Ирины и Дудек Любови (учитель Антошкина Л.В.)
; Диплом II степени – фортепианный дуэт в составе
Федорович Анастасии и Назаровой Александры (учитель Ситникова М.В. и Гебень Ю.Л.)
; - фортепианный дуэт в составе Ивашкевич Марии и Ивашкевич Валерии (учитель Антошкина Л.В.);
Диплом III степени - фортепианный дуэт в составе
Лопан Марии и Лопан Дарьи (учитель Антошкина Л.В.).
Учителя
Гебень Ю.Л. и Ситникова М.В. отмечены Дипломом за высокое педагогическое мастерство и развитие национальных традиций музыкального искусства Беларуси.

6 мая состоялось торжественная церемония открытия III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок).

В который раз, гостеприимная лидская земля собрала юных музыкантов, вокалистов,хореографов со всех уголков Беларуси и стран соседей на настоящий праздник песни, музыки и танца. Ведь фестиваль-конкурс «ЛьВёнок» - это не только состязания в номинациях, это, прежде всего общение, новые встречи, знакомства и, конечно же, масса ярких и положительных эмоций.

На сцене выступили:
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лидского районного исполнительного комитета -

Ирина Геннадьевна Рабец

Консультант управления учреждения культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь -

Иван Иванович Голобурда

Cтарший научный сотрудник ГУ «Лидский историко-художественный музей» кандидат географических наук -
Валерий Васильевич Сливкин
Заместитель председателя белорусского союза музыкальных деятелей, член Президиума Правления Общественного Объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей», вице-президент «Международного союза музыкальных деятелей» -
Наталья Васильевна Витченко
Лауреат международных, республиканских конкурсов и фестивалей; член международной организации искусствоведов IGEB; член международной организации народного творчества IOV; председатель Правления Белорусской ассоциации духовых оркестров и ансамблей; член Правления Белорусского союза музыкальных деятелей; кандидат искусствоведения; профессор кафедры духовой музыки (УО «БГУКИ») -
Александр Леонидович Коротев.
Образцовый духовой оркестр ГУО «Лидская детская школа искусств».

29 апреля состоялся Отчётный концерт фортепианно-струнного отделения «Музыкальная радуга». Учителя и юные артисты сделали мероприятие настоящим праздником.

«Друзья, наша жизнь ещё не кончена, будем жить! И помните, наша жизнь – в наших руках!..»
Под таким девизом 28 апреля и 29 апреля в большом зале ЛДШИ прошёл концерт, посвящённый памяти жертв умерших от СПИДА «Последний герой».

28 апреля в малом зале ЛДШИ прошёл Отчётный концерт народного отделения «Музыкальный калейдоскоп». Взволнованные лица учителей, как никогда ответственные дети, родители, множество гостей – всё это придало особую торжественность праздничному вечеру.
В концерте выступили учащиеся разных классов – от начинающих и до старшеклассников.

      





26 апреля учащиеся ЛДШИ просмотрели документальный фильм, посвящённый аварии на Чернобыльской АЭС.

19 апреля состоялся отчётный концерт духового отделения «Много звуков чудесных в природе…». В программе прозвучали концертные номера учеников и учителей.


Финальным номером концерта стало выступление Образцового духового оркестра (руководитель Таренть А.Г.).

16 апреля Дворец культуры города Лиды гостеприимно встретил участников XVII Открытого регионального фестиваля-конкурса детского вокально-эстрадного творчества «Звёздный дождь». Наша школа приняла участие, которое оказалось для учеников результативным:
I место – Кондратович Мила (учитель Клышейко Е.О.);
III место – Таратута Ксения (учитель Клышейко Е.О.);
Специальный приз – Белова Виоллета (учитель Клышейко Е.О.);
Банцевич Михаил (учитель Хохлова Л.М.)

15 апреля в Агро-городке Поречье Гродненской области дал старт I Открытый региональный конкурс «Шанс». Ученики нашей школы в очередной раз подтвердили свой исполнительский уровень, заняв призовые места:

Лауреат I степени – Вильчевский Иван                                                 Лауреат II степени – Иванцов Иван
(аккордеон, учитель Матусевич Л.П.)                                                   (аккордеон, Матусевич Л. П.)

Грамота за педагогическое мастерство – Матусевич Л.П.

Школьная копилка вновь пополнилась наградами Международного музыкального интернет - конкурса«Interne music competition 2016» (Сербия).
Диплом I степени – Матяс Валерия (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.);
Дуэт аккордеонистов «Два Яна» в составе Вильчевского Ивана и Иванцова Ивана (учитель Матусевич Л.П.);
Диплом II степени – Вильчевский Иван (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.);
Иванцов Иван (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.);
Савицкий Влад(аккордеон, учитель Матусевич Л.П.);
Круглый Матвей (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.);
Филлипович Вика (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.);
Диплом III степени - Павлович Дмитрий (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.);
Дикевич Глеб (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.);
Гридасова Валерия (баян, учитель Чиркова И.А.).

8 апреля унаша школа приняла участие в Международном форуме народной музыки и фольклора (г. Минск). Учителя и учащиеся показали высокий уровень исполнительского мастерства.
Лауреат III степени – Кая Татьяна (скрипка, учитель Сабельникова Л.Н., конц-р Кучинская Е.А.);
Диплом I степени – фортепианный дуэт учителей в составе Ситникова М.В. и Антошкина Е.В.

6 апреляя состоялся детский филармонический концерт «Путешествие в страну музыкальных инструментов» для учеников СШ № 13.
Вниманию юных слушателей учащиеся нашей школы представили концертные номера. Ребята смогли познакомиться с различными музыкальными инструментами (гитара, труба, флейта, баян, аккордеон, фортепиано), с эстрадным вокалом, а также с хореографическим искусством.

2 апреля учителя и ученики школы посетили лекцию-беседу, где посмотрели видеофильм посвящённый Дню единения народов России и Беларуси.

2 апреля состоялся концерт класса учителя Антошкиной Ларисы Владимировны «Весеннее настроение».

Международный музыкальный Интернет конкурс Сербия
«Internet music competition».
 
Диплом III степени – Завадская Екатерина (фортепиано, учитель Антошкина Л.В.);
Лапян Мария (фортепиано, учитель Антошкина Л.В.);
Фортепианный дуэт Лопан Мария и Лопан Дарья (фортепиано, учитель Антошкина Л.В.).

Международный конкурс-фестиваль «Спектр таланта» (Россия)
Лауреат II степени – Лазуко Маргарита (фортепиано, учитель Ситникова М.В.)

30 марта в малом зале ЛДШИ прошёл вечер, посвящённый 260-летию со дня рождения В.А. Моцарта. Зрители смогли окунуться в эпоху того времени, которую попытались создать своими концертными номерами учителя и ученики школы.

28 марта в малом зале ЛДШИ состоялся детский филармонический концерт «Путешествие в страну музыкальных инструментов». Вниманию юных слушателей учащиеся нашей школы представили концертные номера. Ребята смогли познакомиться с различными музыкальными инструментами (гитара, труба, флейта, баян, аккордеон, фортепиано), с эстрадным вокалом а также с хореографическим искусством.

22 и 23 марта в городе Лида состоялся областной открытый конкурс имени К. Горского. Ученики нашей школы в очередной раз с успехом выдержали это состязание.
Лауреат I степени – Рак Анастасия (гитара, учитель Рыбак И.М.);
Лауреат II степени – Рыбак Георгий (гитара, учитель Сечко В.В.);
Лауреат III степени – Вихотенко Филипп (гитара, учитель Сечко В.В.);
Лауреат III степени – Качалко Артём (гитара, учитель Сечко В.В.).

18 марта город Екабпилс (Латвия) радушно принял участников Международного конкурса юных пианистов имени А.Жилинского. Учащиеся нашей школы Лазуко Маргарита, Меднис Анастасия и Субботина Ксения получили благодарность за участие в конкурсе. Учителя Ситникова М.В. и Гебень Ю.Л. получили благодарность за подготовку учащихся к конкурсу.

16 марта Образцовый духовой оркестр ГУО «Лидская детская школа искусств» принял участие в отборочном туре II Областного смотра-конкурса коллективов инструментального жанра. .

15 марта в городе Гродно прошёл областной фестиваль-конкурс «Играй мой баян», где в очередной раз подтвердил своё мастерство Вильчевский Иван (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.), став Лауреатом II степени..

12 марта в городе Минске прошёл I Международный конкурс-фестиваль искусств «Музыки свет». Учащиеся нашей школы в очередной раз пополнили копилку наград.
Диплом I степени – Кая Татьяна (скрипка, учитель Сабельникова Л.Н., концертмейстер Кучинская Е.Н.);
Диплом II степени - Коломийцева Екатерина (эстрадный вокал, учитель Качан И.Я.);
Диплом III степени – фортепианный дуэт Гирчиц Ангелина и Мартыненко Ксения (учитель Ситникова М.В.); .

10 марта в большом зале прошёл концерт «Весны чарующие звуки», посвящённый Дню 8 Марта. Учащиеся нашей школы поздравили своих мам и бабушек своими концертными номерами.

7 марта 7 марта на базе Лидской ДМШИ прошёл городской конкурс «Гитарист-виртуоз». В состав жюри входили учителя ЛДШИ и ДМШИ, а также работало родительское жюри. С успехом нашу школу представили следующие учащиеся:
Качалко Артём (учитель Сечко В.В.) - Диплом I степени;
Третьякевич Глеб (учитель Сечко В.В.) - Диплом I степени, специальный приз родительского жюри;
Круглый Даниил (учитель Сечко В.В.) - Диплом II степени, специальный приз родительского жюри;
Шадюль Настя (учитель Рыбак И.М.) - Диплом II степени;
Третьякевич Егор (учитель Сечко В.В.) - Диплом II степени;
Василевский Егор (учитель Сечко В.В.) - Диплом II степени;
Билькевич Ярослав (учитель Сечко В.В.) - Диплом III степени.

5 марта учителя и учащиеся школы концертными номерами поздравили женскую половину ОАО «Лакокраска» с наступающим 8 марта.

29 февраля все желающие смогли посетить мастер-класс учителя высшей категории Владимировской ДМШ № 1 им. С.И.Танеева (Россия) Гавриш Ольги Борисовны

29 февраля прошла Концертная программа молодых специалистов Учреждения образования "Лидский государственный музыкальный колледж"

22 февраля в большом зале ЛДШИ состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь.

 

19 февраля  в зале Дворца культуры состоялось подведение итогов экономического и социально-культурного развития за 2015 год Лидского района.
Учитель ударно-духового отделения Таренть А.Г. награждён Благодарственным письмом Лидского райисполкома за добросовестный труд.

 

19 февраля учащемуся школы Вильчевскому Ивану (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.) вручено свидетельство специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Награждение проходило в ГУК «Гродненский областной драматический театр» в рамках проведения концерта, посвящённого закрытию Года молодёжи и открытию Года культуры.

 

16 февраля в малом зале ЛДШИ прошёл фестиваль патриотической песни «Сердце земли моей». По итогам выступления Манцевич Юлия (учитель Фурцева Т.Г.) заняла II место.

10 февраля в большом зале ЛДШИ состоялось мероприятие, посвящённое Году культуры «Все начинается с любви…».

10 февраля прошёл I отборочный тур Областного фестиваля-конкурса на народных инструментах «Играй, мой баян». Наши участники: Младшая группа – Матяс Валерия (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.). Средняя группа – Вильчевский Иван, Иванцов Иван (аккордеон, учитель Матусевич Л.П.). По итогам отбора в следующий тур прошёл Вильчевский Иван.

6 и 12 февраля в малом зале ЛДШИ состоялся детский филармонический концерт «Путешествие в страну музыкальных инструментов», в рамках Году культуры.

Вниманию юных слушателей учащиеся нашей школы представили концертные номера. Ребята смогли познакомиться с различными музыкальными инструментами (гитара, труба, флейта, баян, аккордеон, фортепиано), с эстрадным вокалом, а так же хореографическим искусством.
Благодарные зрители аплодировали юным музыкантам.

29 января состоялся отборочный тур открытого конкурса им. К. Горского, в финал прошли учащиеся школы ЛДШИ:
Ефимчук Владислав (балалайка, учитель Морозова С.Г.);
Рак Анастасия (гитара, учитель Рыбак И.М.);
Рыбак Георгий (гитара, учитель Сечко В.В.);
Качалко Артём (гитара, учитель Сечко В.В.);
Кейко Ольга (гитара, учитель Сечко В.В.).

28 января прошёл отборочный тур открытого областного конкурса «Новые имена». По итогам результатов конкурса в финал отобрана Лазуко Маргарита (фортепиано, учитель Ситникова М.В.).

22 января образцовый ансамбль танца «Забавушка» с танцем «Долгожданное свидание» принял участие в торжественном открытии Года культуры на Лидчине во Дворце Культуры.

9 -12 января в городе Минске состоялся IV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи».

Лауреат I степени – Рак Анастасия (гитара, учитель Рыбак И.М.).
9 января учащаяся нашей школы Манцевич Юлия успешно выступила на IV Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и молодёжного творчества «Шоумир» г. Москва. Лауреат I степени – Манцевич Юлия (эстрадный вокал, учитель Фурцева Т.Г.).